Жители Нагорного и Зюзино получат гранты на развитие социальных проектов

19 декабря 2019

Компания ADG group подводит итоги «Конкурса соседских инициатив» для жителей районов Нагорный и Зюзино, первого проекта социальной программы районного центра «Ангара». Победители получат денежные гранты на развитие проектов, направленных на улучшение социальной среды этих районов.
Открывшаяся после реконструкции «Ангара» стала первым объектом сети районных центров, которую девелопер ADG group развивает на месте старых советских кинотеатров. Новые общественные пространства сохранят функцию кинопоказа, кроме этого, предложат образовательные и развлекательные возможности для жителей района, помогут развивать социальную жизнь и будут в целом способствовать развитию локальных сообществ. Первым из серии социальных проектов, реализуемых в «Ангаре», стал «Конкурс соседских инициатив»: программа поддержки социальных проектов, реализуемых местным сообществом, в сфере экологии, технологий, образования, здравоохранения и создания эко-среды.

В течение месяца с 9 ноября до 9 декабря, жители Нагорного и Зюзина предлагали проекты решения актуальных проблем своих районов. Все собранные заявки были представлены на народное голосование в мобильном приложении «Ангара – районный центр» – соседи сами выбирали наиболее важные проекты, которые позволят улучшить качество жизни горожан. Кроме этого, к выбору победителей были привлечены эксперты в области развития городской среды и социальных проектов, они также определили инициативы, которые получат финансирование.

Призовой фонд конкурса – 1 млн рублей – пойдет на реализацию 29 лучших общественно-полезных проектов, 5 из которых были выбраны жителями, еще 24 – экспертным советом. По окончании каждого проекта состоится публичное представление итогов его реализации.

Куратор конкурса, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway Владимир Вайнер отметил: «Конкурс соседских инициатив – это один из шагов к формированию районного центра «Ангара» не только как точки притяжения жителей, но и центра развития районов Нагорный и Зюзино. Очень важно, чтобы развитие города было основано на интересах и инициативах самих горожан».

Результаты народного голосования позволили получить срез актуальных проблем в жизни района. Наибольший интерес у жителей Нагорного и Зюзина вызвали проекты в сфере развития и образования детей, социальной инклюзии, семейного досуга, эко-инициатив, здоровья жителей и их домашних питомцев.

По словам Анны Образцовой, коммерческого директора ADG group, запуск социальной программы на базе районных центров отражает миссию проекта:
«Развитие локальных комьюнити лежит в основе каждого проекта ADG group. Большой интерес горожан к проектам и активное народное голосование только подтвердили важность реализации общественно-полезных инициатив для жизни района. В рамках нашей социальной программы мы будем и дальше оказывать необходимую финансовую и информационную поддержку местным сообществам».

Особое внимание кураторов программы конкурса было уделено формированию локального комьюнити жителей Нагорного и Зюзино. Профессор НИУ ВШЭ Елена Шомина провела семинар о добрососедстве в рамках работы над конкурсом. Она отметила: «Проведенный конкурс выявил большую группу активных жителей, готовых вложить свои знания и свое время в развитие вокруг «Ангары» полезных добрососедских практик и стал интересной технологией вовлечения жителей в новые форматы социального предпринимательства и социального партнёрства».

Эксперты высоко оценили инициативы горожан по развитию соседских сообществ и организации досуговых мероприятий на базе обновленной «Ангары». Один из победителей экспертного голосования Дмитрий Юмангулов рассказал об идее разработанного им проекта «Квартирник «Мой район»: «Квартирник – это формат локальных встреч людей, неравнодушных к искусству. Атмосфера творчества объединит участников всех возрастов. Любой желающий сможет присоединиться и выступить у открытого микрофона в рамках мероприятия».

Торжественная презентация проектов победителей состоялась в гостиной на 3 этаже «Ангары» 20 декабря.