В Москве стартовал «Конкурс соседских инициатив» в районах Нагорный и Зюзино

12 НОЯБРЯ 2019
В Москве стартовал «Конкурс соседских инициатив», организованный компанией ADG group. До 9 декабря москвичи могут предложить решения актуальных проблем для районов Нагорный и Зюзино. Фонд конкурса – 1 млн рублей – пойдет на реализацию от 20 до 50 общественно-полезных проектов. Подать заявку на участие и предложить проект можно в приложении «Ангара – районный центр». Победители будут выбраны с помощью народного голосования и оценки экспертного совета.

Москвичи могут подать заявки с идеями для реализации проектов в сфере экологии, образования, технологий и здравоохранения. Например, можно предложить проект, связанный с организацией раздельного сбора и переработки мусора, созданием открытых мастерских или развитием спортивных площадок в районах Нагорный и Зюзино. Важно, чтобы проект был полезен для общества и способен сделать жизнь района лучше. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно подать заявку в мобильном приложении «Ангара – районный центр», выбрав одно из направлений, в котором была выделена проблема района. Конкурсант должен предложить её решение, указать сроки, необходимые ресурсы для реализации и другие детали проекта.
  • Владимир Вайнер
    Куратор конкурса, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway
    «Особое внимание уделено оценке проектов. Местные жители смогут голосовать в мобильном приложении за идеи, которые покажутся им наиболее важными для реализации. Так, три проекта, получившие наибольшее количество голосов, будут выбраны с помощью народного голосования. Остальных победителей определит экспертный совет. В него уже вошли руководители социальных и экологических проектов, члены художественных объединений и научные деятели. Многие из них живут или работают в этом округе и хорошо знакомы с его проблемами».
Цель «Конкурса соседских инициатив» – стимулирование и поддержка инициатив местных жителей в сфере экологии, технологий, образования, здравоохранения на базе районного центра «Ангара», который был торжественно открыт 8 ноября. ADG group обеспечит победителей конкурса финансовой и информационной поддержкой, необходимой для реализации идей. Фонд первого конкурса – один миллион рублей, из которого планируется поддержать 20-50 проектов на 20 000 – 50 000 рублей соответственно. Принять участие могут как физические лица (самостоятельно или в составе инициативной группы), так и юридические лица.

В период проведения конкурса в районном центре «Ангара» будет работать «Мастерская соседских инициатив», где будут проходить лекции о социальных проектах, а также можно будет встретиться с экспертами, узнать, как правильно заполнить заявку и спланировать работу по проекту.

Для участия в конкурсе нужно отправить заявку в приложении «Ангара – районный центр». Приложение доступно в Google Play или App Store.