Корейско-российская сеть CGV откроет первые кинотеатры этой весной

5 ФЕВРАЛЯ 2019

CGV Russia совместное предприятие пятой в мире киносети из Южной Кореи CJ CGV и российского девелопера ADG group – открывает первые кинотеатры в России. Компания была создана в 2017 году как часть сделки по аренде площадей под кинотеатр в сети районных центров ADG group. Первые кинотеатры нового формата откроются уже этой весной, один из них — в Ангаре, флагмане сети районных центров ADG group, другой — в МФК Саларис.
Цель CGV Russia — стать кинооператором №1 в России и занять долю рынка в 30-40%, открыв 200 кинотеатров с 1600 экранами. В Москве, помимо «Салариса», кинотеатры CGV Russia откроются в районных центрах ADG group, которые в ближайшие два года появятся в жилых районах Москвы на месте 39 устаревших советских кинотеатров. В 33 из них оператор арендует площади под кинотеатры со 160 залами. Затем CJ CGV планирует прийти и в другие российские города.
  • Григорий Печерский
    Управляющий партнер ADG group
    «В партнерстве с CJ CGV мы предложим московскому зрителю уникальное с точки зрения соотношения «цена-качество» предложение: кино у дома и билет в кинозал бизнес-класса по доступной цене. Для кинотеатров в районных центрах мы разработали принципиально новую концепцию наполнения и организации пространства. Новое качество кинопоказа и атмосферу комфорта мы планируем внедрять не только в 33 собственных районных центрах, но и во всех кинотеатрах, операторами которых станет CGV Russia».
  • Брет Ким
    Вице-президент по глобальному развитию CJ CGV
    «Мы давно изучали пути выхода в Россию. Совместное предприятие CJ CGV и ADG group дало нам возможность выйти на рынок уникальным и креативным способом. В то же время мы планировали инвестировать не только в районные центры ADG group, но и в другие московские локации, чтобы стать одним из ведущих российских кинооператоров. Новое партнерство с Саларисом подтверждает наши намерения. Сегодня CGV Russia — это единственный международный кинооператор в России, что, как мы верим, положительно скажется на росте конкурентоспособности всего российского рынка. Сейчас мы решаем, какие именно из наших инноваций будут наиболее востребованы российским зрителем, чтобы внедрить их в наших первых российских кинотеатрах».
  • Алина Стрелкова
    Управляющий директор МФК «Саларис»
    «Мы рады, что к пулу арендаторов МФЦ «Саларис» присоединился высокотехнологичный кинооператор. Мы верим, что позитивный опыт посещения торгового центра складывается, преимущественно, из впечатлений, и в этом смысле CGV Russia для нас сильный стратегический партнер, который привнесет не только уникальное для рынка качество кинопоказа, но и создаст возможности для получения зрительского опыта высшего качества».
В многофункциональном комплексе «Саларис» кинооператор CGV Russia арендует более 4000 кв. м, где планирует открыть 8 кинозалов. CGV Russia представит не имеющую аналогов в России концепцию кинопоказа в соответствии с лучшими международными стандартами, а также внедрит собственные инновационные разработки CGV.

МФК «Саларис» откроется на территории активно развивающейся Новой Москвы и войдет в состав транспортно-пересадочного узла «Саларьево». Удачное расположение даст арендаторам, в числе которых и кинооператор, доступ к аудитории в 3,5 млн человек в зоне 30-ти минутной транспортной доступности.

Россия стала 8-й в списке стран присутствия CJ CGV, уже включающем Южную Корею, Китай, Индонезию, Мьянму, Турцию, Вьетнам и США. CJ CGV делает ставку на передовые технологии, внедряя на новых рынках лучшие мировые стандарты (Digital Cinema Initiative), а также собственные инновационные технологии. В части проекционных технологий, например, CGV является разработчиком форматов 4DX и ScreenX: 4DX погружает зрителей в кинокартину с помощью движущихся кресел, ветра, запахов и перемены температуры, а ScreenX проецирует картинку сразу на три стены, что создает более сильный эффект от просмотра.