В Москве начались работы по реконструкции кинотеатра «Баку»

5 НОЯБРЯ 2019

В выходные стартовали работы по реконструкции бывшего кинотеатра «Баку», расположенного в районе Аэропорт. Устаревшее здание, не соответствующее современным требованиям безопасности, было демонтировано. На его месте в начале 2021 года откроется новый четырехэтажный районный центр – с большим кинотеатром, дополнительными досуговыми возможностями и летней террасой на крыше.
Кинотеатр «Баку», построенный в 1974 году по проекту архитекторов И. Н. Волкова, Э. В. Смолиной и Л. Я. Фадеевой, в последнее десятилетие не функционировал. В 80-е годы «Баку» был местом притяжения жителей района Аэропорт. Однако в нулевые рядом был организован рынок с пристройкой торговых рядов, который позже был ликвидирован управой района как незаконный. Затем кинотеатр долго стоял закрытым, пока не вошел в программу реконструкции девелоперской компании ADG group. В результате реализации программы на месте устаревших однозальных кинотеатров появятся новые центры районного притяжения.

В 15-минутой шаговой доступности «Баку» проживает более 60 000 человек. Именно на их визиты будет рассчитан новый районный центр. В обновленном «Баку» можно будет сходить в кино, посетить творческие и спортивные секции и решить насущные вопросы, например, купить свежие продукты на ужин или занести вещи в химчистку. На третьем этаже откроется досуговый фудхолл, где можно будет попробовать блюда более 15 гастрономических концепций – грузинской, азиатской, европейской и других кухонь всего мира. В здании появится новый кинотеатр южнокорейской сети CJ CGV с пятью залами – на 510 мест – который предложит зрителям современные технологии звука и видео.

В «Баку» также откроются супермаркет «Лента», магазины с продукцией российских фермеров, дом быта, книжный и зоомагазин. В здании можно будет купить товары для детей, одежду, электронную технику, зайти в салон красоты, аптеку и отделение банка.

В новом «Баку» будет 4 наземных и один подземный этаж. Архитектурная концепция районного центра была разработана знаменитым британским архитектором Амандой Ливит, автором проекта реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне, и адаптирована российскими проектировщиками. Отличительная особенность объекта – остекленный центральный фасад, пропускающий дневной свет и создающий эффект открытости городу. На крыше «Баку» расположится благоустроенная терраса, открытая в летнее время, где можно будет заниматься йогой, читать или просто любоваться видами на район. На фасаде снова появится вывеска «Баку» – оригинальную надпись восстановят с помощью технологии 3D-сканирования и воспроизведут в современных долговечных материалах.