Состоялось торжественное открытие районного центра «Ангара»

8 НОЯБРЯ 2019
8 ноября в Нагорном районе Москвы состоялось торжественное открытие первого районного центра «Ангара», созданного на базе бывшего одноименного кинотеатра.

Общая площадь объекта, расположенного по адресу Чонгарский бульвар, 7, составляет 12 695 кв. м, арендопригодная площадь – 6 314 кв. м. В районном центре один подземный и три наземных этажа. 85 из 90 помещений «Ангары» уже арендовано. По всей сети, которая насчитывает более 30 районных центров, подписанные с арендаторами договоры покрывают более половины арендопригодной площади.

Арендаторами «Ангары» стали супермаркет «Лента», первый в России южнокорейский кинотеатр CJ CGV, магазин формата m_mobile «М.Видео», интерактивный салон Tele2, книжный «Читай-город» и киберспортивный клуб Colizeum. Семейный досуговый центр Edutainment group представлен игровым пространством «Можно», образовательной секцией LEGO Education и школой циркового искусства для всей семьи «Кружок». В районном центре работают магазин товаров для дома «Галамарт», зоомагазин «Четыре лапы», магазин MINISO, аптека «Неофарм», оптика «Айкрафт», магазин косметики Mixit и другие. Гости районного центра могут воспользоваться услугами химчистки Green City, туроператора TUI и банка ВТБ.

На досуговом фудхолле гости районного центра могут попробовать блюда 15 гастрономических концепций: кофе из Camera Obscura, грузинскую кухню в «Грэми», национальные блюда бурятской и монгольской кухни в YURT, бургеры в «МясоRoob», пиццу от Volante pizza, азиатские блюда в «Фо Ши Ман», французскую кухню в ресторане Crêperie, открытом шеф-поваром со звездой Мишлен, рыбные деликатесы в «Моби Дик», крафтовое пиво в баре CTRL ALE, боулы в кафе Bowl Family и смузи в Fresh Light Bar.

  • Григорий Печерский
    Управляющий партнер ADG group
    «Сегодня для ADG group и для жителей районов Нагорный и Зюзино особенный день. Торжественно открылась «Ангара» – первый объект программы реконструкции старых советских кинотеатров, и наконец мы можем показать, как воплощаем в жизнь миссию нашей компании. Мы возвращаем кинопоказ в жилые районы Москвы и создаем новые общественные пространства, которые объединяют в себе важные социальные функции. В районные центры будут приходить, чтобы посмотреть новинки проката, попробовать блюда разных кухонь мира в компании семьи, друзей и соседей, отвести детей в спортивные и творческие секции, пройтись по магазинам и воспользоваться бытовыми сервисами рядом с домом».
Согласно исследованиям ADG group, 74% москвичей живут в своем районе более 10 лет. 90% москвичей говорят, что любят свой район, а 54% жителей следят за районными событиями. При этом многие сожалеют, что рядом с домом не хватает секций дополнительного образования, ресторанов со вкусной едой и мест для проведения досуга.
  • Алексей Новиков
    Декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ
    «Одна из проблем московских микрорайонов — отсутствие публичных пространств «центрального качества». Люди едут за этим качеством в центр города, так как в своем районе его не находят. Проект ADG group по трансформации старых советских кинотеатров в районные «городские центры» решает эту проблему. На мой взгляд, это одна из самых удачных концепций городского развития периферийных и спальных районов города в последнее время. Очень рад, что она начала воплощаться».
Общественные пространства в «Ангаре» позволяют проводить в районном центре различные культурные, образовательные и развлекательные мероприятия. Ближайшим событием программы, разработанной ADG group с участием арендаторов, станет праздничный фестиваль в честь открытия «Ангары», который пройдет с 8 по 10 ноября. В течение трех дней в районном центре будут проходить викторины и мастер-классы для посетителей всех возрастов, образовательные лекции с приглашенными гостями, а по вечерам – музыкальные концерты. В пятницу искусствовед Кирилл Алексеев прочитает лекцию об импрессионизме, а режиссер Дарья Витан расскажет о том, как стать телеведущим. В субботу директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева, Елизавета Лихачева, прочтет лекцию о современной архитектуре. В воскресенье пройдет мастер-класс по сценической речи от актрисы Василисы Гапоненко, а киновед Наум Клейман расскажет про Сергея Эйзенштейна и русский авангард.

Проект по созданию сети районных центров находится в активной стадии реализации. В первом квартале 2020 года к открытию запланированы «Марс», «Нева», «Рассвет», «Высота», «Эльбрус», «Будапешт». В настоящий момент строительные работы ведутся на 25 объектах, среди которых «София», «Будапешт», «Орбита», «Марс», «Планета», «Саяны», «Бирюсинка», «Баку», «Янтарь», «Звездный», «Эльбрус», «Нева», «Рассвет», «Высота», «Мечта», «Киргизия», «Прага», «Экран», «Байконур», «Улан-Батор», «Орион», «Витязь», «Солнцево», «Аврора». Всю сеть планируется ввести в эксплуатацию в течение ближайших двух лет.